Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Veredas y Losas del Insm "hd-hn"

Servicio de Acondicionamiento de Veredas y Losas del Insm "hd-hn"

La licitación CP-SM-1-2019-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a CONSORCIO LOGISTICO E INVERSIONES S.A.C. por S/ 330,600.00 el 29/10/2019. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10005-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,592.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE VEREDAS Y LOSAS DEL INSM "HD-HN"

CP-SM-1-2019-INSM HD-HN-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOGISTICO E INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 330,600.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 513,592.24 Se adjudicó 35,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2019-INSM
22/11/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (62)

CONSORCIO BINARIO
Ver historial
eliasofi contratistas generales sac-cesar manuel garcia romero
Ver historial
JLO-BB
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO GRUPO AVILA
Ver historial
S.I. INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADV EDIFICACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAPIA PERALTA GREGORIO
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
MOLOCHO FLORES OSCAR EMILIANO
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA ROMERO CESAR MANUEL
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 357 030
ALBUCOR S.A.C
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
ELIFT ELEVADORES SAC
Ver historial
N & F CONSTRUCTORA HERRERA & CIA S.A.C.
Ver historial
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ANSEBIS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AMEDIT PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
VEPER SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MILLONES LARA NESTOR BERNARDO
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISER PERU SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 637 040
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200