Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en el Tramo Calle Pedro Rota Hasta Puente Yuncan Mediante la Canalizacion de Aguas Pluviales en el Caserio Carmen Rosa de Centro Poblado la Merced de Gaucho Distrito de

Municipalidad Distrital de San Marcos 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CARMEN ROSA por S/ 5,936,523.07 el 13/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182282
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,936,523.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL TRAMO CALLE PEDRO ROTA HASTA PUENTE YUNCAN MEDIANTE LA CANALIZACION DE AGUAS PLUVIALES EN EL CASERIO CARMEN ROSA DE CENTRO POBLADO LA MERCED DE GAUCHO DISTRITO DE

LP-SM-12-2025-MDSM/CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARMEN ROSA
Monto adjudicado
S/ 5,936,523.07
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,936,523.07

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CARMEN ROSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 936 523
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 190 920
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525