Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos para Bioquimica e Inmunologia con Equipo en...

Suministro de Reactivos para Bioquimica e Inmunologia con Equipo en Cesion de Uso para el Dpto de Patologia Clinica y Anatomia Patologica

Hospital Nacional Dos de Mayo 19/05/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a PLATINUM S.R.L. por S/ 5,999,999.13 el 06/04/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-786814
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,334,532.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA BIOQUIMICA E INMUNOLOGIA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL DPTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA

LP-SM-1-2021-HNDM-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
05/05/2024
Adjudicación
06/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINUM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,999,999.13
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,334,532.20 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2022-HNDM
Monto
Soles 5,999,999,13
Duración
730 días
06/05/2022 → 05/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2021-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
PLATINUM S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444