Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Protección Integral a...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Protección Integral a las Adolescentes Mujeres de 13 a 17 Años en el Centro de Atención Residencial Ermelinda Carrera , Distrito de San Miguel, Província de Lima, Departamento de Lima con Código Snip 265500 y Código Único de Inversiones 2197584

La licitación LP-SM-1-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a SEVILLA RODRIGUEZ SRL por S/ 18,129,427.49 el 08/08/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1965-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,143,808.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y ampliación de los servicios de protección integral a las adolescentes mujeres de 13 a 17 años en el Centro de Atención Residencial Ermelinda Carrera , distrito de San Miguel, província de Lima, departamento de Lima con código SNIP 265500 y Código Único de Inversiones 2197584

LP-SM-1-2019-INABIF-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
12/09/2019
Fin contrato
04/11/2020
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEVILLA RODRIGUEZ SRL
Monto adjudicado
S/ 18,129,427.49
22 postores presentados Valor referencial S/ 20,143,808.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2019-INABIF
Monto
Soles 18,129,427,49
12/09/2019 → 04/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AP & MP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEVILLA RODRIGUEZ SRL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA