Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra:" Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en la Asociación Unión Progreso Desarrollo 15 de Mayo, Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga - Ayacucho"

Municipalidad Provincial de Huamanga 18/07/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO 15 DE MAYO por S/ 2,340,577.00 el 20/08/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-505-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,340,577.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA:" MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA ASOCIACIÓN UNIÓN PROGRESO DESARROLLO 15 DE MAYO, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO"

LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
27/02/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 15 DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 2,340,577.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,340,577.00

Contrato

Título
29
Monto
Soles 2,340,577,00
01/10/2018 → 27/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO 15 DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0