Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas (motoniveladora, Camión Volquete de...

Adquisición de Maquinarias Pesadas (motoniveladora, Camión Volquete de 15 M3 y Rodillo Vibratorio) para la Ejecución del Proyecto Mejoramiento de la Capacitad Operativa con Implementación de Maquinarias a la Municipalidad de Cotabambas ¿ Distrito de Tambobamba ¿ Provincia de Cotabambas ¿ Departamento de Apurímac, con los Siguientes Ítems:

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 25/05/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPCT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO FIRME por S/ 618,000.00 el 24/07/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPCT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-369-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,392,213.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Maquinarias Pesadas (Motoniveladora, Camión Volquete de 15 M3 y Rodillo Vibratorio) para la Ejecución del Proyecto Mejoramiento de la Capacitad Operativa con Implementación de Maquinarias a la Municipalidad de Cotabambas ¿ Distrito de Tambobamba ¿ Provincia de Cotabambas ¿ Departamento de Apurímac, con los siguientes Ítems:

LP-SM-1-2018-MPCT/CS-1
Publicado
25/05/2018
Inicio contrato
13/08/2018
Fin contrato
10/09/2018
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO FIRME
Monto adjudicado
S/ 618,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,392,213.30 Se adjudicó 74,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
210-2018-OL/GM-MPCT
Monto
Soles 440,000,00
13/08/2018 → 10/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CUSCO FIRME ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FABRI METAL CAAN
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCESIONES GENERALES PERU AUTOMOTRIZ S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALENCASTRE NIN CIRO ANTUAN
Ver historial
ANKA TRADING CORPORATION S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0