Licitaciones Perú
Obra: Renovación de Pavimento y Señales de Tráfico; en las...

Ejecucion de Obra: Renovación de Pavimento y Señales de Tráfico; en las Calles 54, 55, 58, Jirones la Amistad, Veracidad, Prolongación Aquia, los Olivos, los Claveles, Malvas, José Santos Chocano, Amarantos, el Amargón, Santa Cruz de Pachacutec, Manuel Gonzales Prada, Venus, Carlos Augusto Salaverry del Distrito de los Olivos, Provincia Lima, Departamento Lima Cui: 2677793

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 11/08/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CONSORCIO ZARAGOZA por S/ 3,865,225.87 el 14/10/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,068,658.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RENOVACIÓN DE PAVIMENTO Y SEÑALES DE TRÁFICO; EN LAS CALLES 54, 55, 58, JIRONES LA AMISTAD, VERACIDAD, PROLONGACIÓN AQUIA, LOS OLIVOS, LOS CLAVELES, MALVAS, JOSÉ SANTOS CHOCANO, AMARANTOS, EL AMARGÓN, SANTA CRUZ DE PACHACUTEC, MANUEL GONZALES PRADA, VENUS, CARLOS AUGUSTO SALAVERRY DEL DISTRITO DE LOS OLIVOS, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CUI: 2677793

LP-ABR-2-2025-MDLO/CS-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZARAGOZA
Monto adjudicado
S/ 3,865,225.87
43 postores presentados Valor referencial S/ 4,068,658.81 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2025-MDLO-OLYP
Monto
Soles 3,865,225,87
Duración
62 días
04/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
CONSORCIO ZARAGOZA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 397 082
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 492 179
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA