Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría para la Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicios de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. Nuestra SRA. de los Dolores en el Distrito de Cerro Colorado - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa Cui 2569415

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 23/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MDCC-2 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a ALVAREZ RODRIGUEZ JOAQUIN MARIO por S/ 166,500.01 el 18/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MDCC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163223
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E. NUESTRA SRA. DE LOS DOLORES EN EL DISTRITO DE CERRO COLORADO - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2569415

CP-ABR-19-2025-MDCC-2
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAREZ RODRIGUEZ JOAQUIN MARIO
Monto adjudicado
S/ 166,500.01
14 postores presentados Valor referencial S/ 185,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 62-2025-MDCC
Monto
Soles 166,500,01
Duración
63 días
23/12/2025 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 362 660
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 569 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA