Licitaciones Perú
Contratacion de Una Empresa Juridica para la Tercerizacion de...

Contratacion de Una Empresa Juridica para la Tercerizacion de Actividades de Ejecucion de Cortes y Reaperturas de Sedapar S.A. en Arequipa Metropolitana

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 21/11/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a ARCAYA & CABRERA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,812,111.40 el 10/01/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2384-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,172,433.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA JURIDICA PARA LA TERCERIZACION DE ACTIVIDADES DE EJECUCION DE CORTES Y REAPERTURAS DE SEDAPAR S.A. EN AREQUIPA METROPOLITANA

CP-SM-7-2023-SEDAPAR-1
Publicado
21/11/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
12/02/2025
Adjudicación
10/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARCAYA & CABRERA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,812,111.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,172,433.98 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 16-2024
Monto
Soles 3,812,111,40
Duración
364 días
14/02/2024 → 12/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262