Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Eléctrico del Alimentador 1303 en Media Tensión...

Contratación de Obra: Mejoramiento del Servicio Eléctrico del Alimentador 1303 en Media Tensión 13.2kv, de la Set Malacas, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara y Departamento de Piura

La licitación LP-ABR-8-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA. por S/ 1,900,404.79 el 18/06/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210874
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,000,426.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ELÉCTRICO DEL ALIMENTADOR 1303 EN MEDIA TENSIÓN 13.2KV, DE LA SET MALACAS, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-8-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
22/07/2026
Fin contrato
19/11/2026
Adjudicación
18/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 1,900,404.79
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,000,426.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2026
Monto
Soles 1,900,404,79
Duración
120 días
22/07/2026 → 19/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO ENERGY COMPANY
Ver historial
consorcio electrico acari
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS CIVILES Y ELECTROMECANICOS BRAGIO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS GENERALES PIBRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA