Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Estacionario Digital para el Hospital...

Adquisicion de Equipo de Rayos X Estacionario Digital para el Hospital de Apoyo Huarmey

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur 15/05/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-RSPS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur fue adjudicada a CONSORCIO SPECTRUM INGENIEROS S.A.C. - SEYMA S.A.C por S/ 495,000.00 el 07/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-RSPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200447-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO DIGITAL PARA EL HOSPITAL DE APOYO HUARMEY

LP-SM-1-2018-RSPS-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
22/08/2018
Fin contrato
29/10/2018
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SPECTRUM INGENIEROS S.A.C. - SEYMA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 495,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014
Monto
Soles 495,000,00
22/08/2018 → 29/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SPECTRUM INGENIEROS S.A.C. - SEYMA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
CDI CENTRAL DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
SEYMA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 988 673en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANCHOVETA NRO. S/N ANCASH - SANTA - NUEVO CHIMBOTE NUEVO CHIMBOTE SANTA