Licitaciones Perú
Servicio de Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento de...

Contratación del Servicio de Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento de Un Sistema Integral de Videovigilancia Compuesto por Siete (07) Camaras de Seguridad en Puntos Estrategicos del Distrito de San Martin de Porres.

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres San Martin 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-CS/MDSMP-2 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a M & M TELECOMUNICACIONES INTEGRALES S.A.C. por S/ 275,000.00 el 02/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-CS/MDSMP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182804
Con ganador — resultado confirmado
S/ 288,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UN SISTEMA INTEGRAL DE VIDEOVIGILANCIA COMPUESTO POR SIETE (07) CAMARAS DE SEGURIDAD EN PUNTOS ESTRATEGICOS DEL DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES.

CP-ABR-22-2025-CS/MDSMP-2
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & M TELECOMUNICACIONES INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 288,980.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA