Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración e Instalación de Estructuras Metálicas,...

Contratación de Servicio de Elaboración e Instalación de Estructuras Metálicas, Cobertura de Techo, Sistema de Drywall e Instalaciones Eléctricas a Todo Costo en la Cc.nn. Camisea para el Proyecto: (0018) Mejoramiento de los Servicios de Promoción y Comercialización de los Productos Agropecuarios y

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/10/2023 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 530,000.00 el 14/11/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-448
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ELABORACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS, COBERTURA DE TECHO, SISTEMA DE DRYWALL E INSTALACIONES ELÉCTRICAS A TODO COSTO EN LA CC.NN. CAMISEA PARA EL PROYECTO: (0018) MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROMOCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE LOS PRODUCTOS AGROPECUARIOS Y

CP-SM-16-2023-MDM/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 560,000.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 17-2023-OA/MDM/LC
Monto
Soles 530,000,00
Duración
34 días
30/11/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-30 · RAR
Ver documento

Postores (40)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Z - INKA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 427 350
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & A CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M & A CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 162 300
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
CHOCORIARI S.A.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS DE INGENIERIA ESTRUCTURAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROING EST. S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 620 000
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617