Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Atencion del Modulo Basico...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Atencion del Modulo Basico de Salud, en la Comunidad Nativa San Ramon del Distrito de Trompeteros - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, con Cui N° 2630614

Municipalidad Distrital de Trompeteros Loreto 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDT/C-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSULTORES CONSTRUCTORES YAVARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 665,040.96 el 13/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181725
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,952.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DEL MODULO BASICO DE SALUD, EN LA COMUNIDAD NATIVA SAN RAMON DEL DISTRITO DE TROMPETEROS - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2630614

LP-ABR-14-2025-MDT/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES CONSTRUCTORES YAVARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 665,040.96
5 postores presentados Valor referencial S/ 719,952.17 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDT
Monto
Soles 665,040,96
Duración
62 días
22/01/2026 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263