Licitaciones Perú
Compra de Ups 20 Kva y Transformador de Aislamiento para el...

Adquisicion de Ups 20 Kva y Transformador de Aislamiento para el Proyecto: " Adquisicion de Sistema de Seguridad y Vigilancia: en la Division de Seguridad Ciudadana de la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana y Servicios Municipales de la Municipalidad Provincial del Cusco en la Localidad de Wanchaq,

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 12/11/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CARHUAZ CONDORI EDISON RUDY por S/ 59,900.00 el 05/12/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169035
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,238.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UPS 20 KVA Y TRANSFORMADOR DE AISLAMIENTO PARA EL PROYECTO: " ADQUISICION DE SISTEMA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA: EN LA DIVISION DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERVICIOS MUNICIPALES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CUSCO EN LA LOCALIDAD DE WANCHAQ,

LP-ABR-35-2025-C-MPC-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARHUAZ CONDORI EDISON RUDY
Monto adjudicado
S/ 59,900.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 75,238.77 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
3732-2025
Monto
Soles 59,900,00
Duración
4 días
24/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 245 180
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 670 922
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 373 700
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO