Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Suscriptores de Software Ofimático...

Contratación del Servicio de Renovación de Suscriptores de Software Ofimático Institucional de Sedapar S. a

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 23/11/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a G & S GESTION Y SISTEMAS S.A.C. por S/ 690,661.45 el 05/01/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,058.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Renovación de Suscriptores de Software Ofimático Institucional de SEDAPAR S. A

CP-SM-8-2020-SEDAPAR-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
21/01/2021
Fin contrato
22/12/2023
Adjudicación
05/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & S GESTION Y SISTEMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 690,661.45
4 postores presentados Valor referencial S/ 723,058.45 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2021
Monto
Nuevos Soles 690,661,45
Duración
1065 días
21/01/2021 → 22/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
ZENITH CONSULTING S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262