Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna en la Municipalidad Distrital de Ate, en...

Adquisicion de Camion Cisterna en la Municipalidad Distrital de Ate, en la Localidad de Vitarte, Distrito de Ate, Provincia de Lima, Departamento de Lima con Cui N 2592739

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 22/12/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO MOTOR PERU por S/ 5,889,992.00 el 15/02/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1309-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,050,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE, EN LA LOCALIDAD DE VITARTE, DISTRITO DE ATE, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N 2592739

LP-SM-6-2023-MDA/CS-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
06/03/2024
Fin contrato
25/04/2024
Adjudicación
15/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOTOR PERU
Monto adjudicado
S/ 5,889,992.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,050,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2024 y CONTRATO N° 16-2024
Monto
Soles 5,889,992,00
Duración
50 días
06/03/2024 → 25/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MOTOR PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATTIX MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA