Licitaciones Perú
Instalación de Puestas a Tierra en Circuitos de Baja Tensión de los...

Servicio de Instalación de Puestas a Tierra en Circuitos de Baja Tensión de los Sistemas Eléctricos de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 22/11/2024 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PAT UCAYALI por S/ 550,359.20 el 27/02/2025. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 883,732.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de instalación de puestas a tierra en circuitos de baja tensión de los sistemas eléctricos de Electro Ucayali S.A.

CP-SM-9-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
22/11/2024
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
19/07/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAT UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 550,359.20
65 postores presentados Valor referencial S/ 883,732.00 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-42-2025-EU
Monto
Soles 72,430,00
Duración
113 días
28/03/2025 → 19/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

CONSORCIO PAT UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORCIO JYB
Ver historial
INGEPEL PERU S.A.C. E INSOELEC PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 488 376
CONSORCIO ELECTROTESLA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP COMUNICACION VISUAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 523 550
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 777 412
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381