Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Ejecucion de la Actividad:...

Contratación del Servicio a Todo Costo para la Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento de la Infraestructura Construida del Mercado Modelo de la Ciudad de Chulucanas ¿ Distrito de Chulucanas - Provincia Morropon ¿ Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 01/09/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS DEL NORTE por S/ 680,225.33 el 04/10/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1611-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,023.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO A TODO COSTO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA CONSTRUIDA DEL MERCADO MODELO DE LA CIUDAD DE CHULUCANAS ¿ DISTRITO DE CHULUCANAS - PROVINCIA MORROPON ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-1-2023-MPM/CH-CS-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
19/10/2023
Fin contrato
20/11/2023
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 680,225.33
32 postores presentados Valor referencial S/ 693,023.87 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO Nº007-2023-MPM-CH
Monto
Soles 680,225,33
Duración
32 días
19/10/2023 → 20/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO INGENIEROS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGRO DESARROLLO CONSTRUCCIONES E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & TELECOMUNICACIONES ARIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
JENTA SOLUCION E INNOVACION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
OBRINSA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & E CORPORATION AND INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES KEISSY FERNANDA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA S.G.KEISSY FERNAN
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →