Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local...

Contratacion para la Ejecucion de Obra " Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Localidad de Vitor,distrito de Vitor de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa " Cui N° 2687161

Municipalidad Distrital de Vitor Arequipa 17/03/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a CONSORCIO KRONOS por S/ 2,458,386.10 el 09/04/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203942
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,458,386.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA LOCALIDAD DE VITOR,DISTRITO DE VITOR DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA " CUI N° 2687161

LP-ABR-1-2026-MDV/CS-1
Publicado
17/03/2026
Inicio contrato
11/05/2026
Fin contrato
12/10/2026
Adjudicación
09/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KRONOS
Monto adjudicado
S/ 2,458,386.10
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,458,386.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCESO 01-2026-MDV
Monto
Soles 2,458,386,10
Duración
154 días
11/05/2026 → 12/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO KRONOS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0