Licitaciones Perú
Compra de Epps para el Hgj

Adquisicion de Epps para el Hgj

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 04/04/2024 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a CORPORACION ABANTO´S S.A.C. DIVISION LABORATORIO por S/ 158,200.00 el 09/05/2024. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200051-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EPPS PARA EL HGJ

LP-SM-1-2024-HGJ-1
Publicado
04/04/2024
Inicio contrato
04/06/2024
Fin contrato
03/03/2025
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ABANTO´S S.A.C. DIVISION LABORATORIO
Monto adjudicado
S/ 158,200.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 551,120.00 Se adjudicó 71,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°12-2024
Monto
Soles 158,200,00
Duración
272 días
04/06/2024 → 03/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
BIO EXPERT GROUP S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 049 940
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
GRUPO IMPULSOR DE LA COMPETITIVIDAD S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 46 000
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
35 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 65,7%
Monto adjudicado: S/ 5 055 207

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN