Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Cámaras de Videos de Seguridad para la...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para el Servicio de Mantenimiento Preventivo de Cámaras de Videos de Seguridad para la Ejecución del Plan de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Cámaras de Videovigilancia, Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 05/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a MULTIDISTRIBUCIONES Y SERVICIOS S.R.L. por S/ 71,600.00 el 27/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177024
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,660.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CÁMARAS DE VIDEOS DE SEGURIDAD PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LAS CÁMARAS DE VIDEOVIGILANCIA, DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

CP-ABR-11-2025-MDM-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIDISTRIBUCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 71,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 71,660.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
170-2026
Monto
Soles 71,600,00
Duración
58 días
03/03/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 128 121

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784