Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de Local Social de Usos Múltiples en el...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿mejoramiento de Local Social de Usos Múltiples en el Pueblo Tradicional el Cerro del Distrito de Yarabamba - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 26/10/2020 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-421-26
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,048,554.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra: ¿Mejoramiento de Local Social de usos Múltiples en el pueblo tradicional el Cerro del Distrito de Yarabamba - Provincia de Arequipa - departamento de Arequipa

LP-SM-4-2020-MDVY-1
Publicado
26/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
JP Y CA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 092 328
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELTAC CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
RIOFERR S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0