Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Productivo en la Crianza de...

Contratacion de Semovientes Alpacas Macho de Raza Huacaya para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Productivo en la Crianza de Camelidos Sudamericanos en la Comunidad de Huacahuasi, Cuncani, Chupani, Chaullacocha del Distrito de Urubamba, Provincia de Urubamba Departamento del Cusco

Municipalidad Provincial de Urubamba 30/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPU/CS-1 de Municipalidad Provincial de Urubamba fue adjudicada a BEMQ PERU E.I.R.L. por S/ 499,000.00 el 12/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155950
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEMOVIENTES ALPACAS MACHO DE RAZA HUACAYA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS EN LA COMUNIDAD DE HUACAHUASI, CUNCANI, CHUPANI, CHAULLACOCHA DEL DISTRITO DE URUBAMBA, PROVINCIA DE URUBAMBA DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-1-2025-MPU/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEMQ PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 499,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 499,200.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 43-2025-GA-MPU/C
Monto
Soles 499,000,00
Duración
9 días
03/12/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

consorcio sur
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 138 440
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 871 200
60 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 1 702 903
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
BEMQ PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Urubamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 561 459en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Urubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FERROCARRIL URUBAMBA URUBAMBA