Licitaciones Perú
Instalación de Es Rer Autónomo en la Zona Geográfica de la Región...

Servicio de Gestión Comercial de las Instalaciones Rer Autónomo en la Zona Geográfica de la Región Amazonas Cajamarca

La licitación CP-SM-28-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a KVA ENERGY S.A.C. por S/ 416,880.00 el 18/10/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-272
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN COMERCIAL DE LAS INSTALACIONES RER AUTÓNOMO EN LA ZONA GEOGRÁFICA DE LA REGIÓN AMAZONAS CAJAMARCA

CP-SM-28-2021-EO-L-1
Publicado
06/09/2021
Inicio contrato
09/11/2021
Fin contrato
05/08/2022
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KVA ENERGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 416,880.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 420,300.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
162
Monto
Soles 416,880,00
Duración
269 días
09/11/2021 → 05/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO QR
Ver historial
CONSORCIO CULQUI
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DLM INGENIERIA E INNOVACION S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOMESIL SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
KVA ENERGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 577 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500