Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico de Sistemas Informáticos en Linux

Servicio de Soporte Técnico de Sistemas Informáticos en Linux

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 05/03/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a STORAGEDATA S.A.C. por S/ 848,000.00 el 03/06/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528940
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN LINUX

CP-SM-1-2019-JUS-1
Publicado
05/03/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
14/07/2022
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGEDATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 848,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 840,000.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
85-2019JUS
Monto
Soles 848,000,00
15/07/2019 → 14/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (17)

SINERGIK S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 109
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
BEEMOVIL S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
STORAGEDATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020