Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e...

Ejecucion de Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Saneamiento en las Localidades de Cayramayo, Tocondolo, Huayraccasa, Pisccoccocha , Huiriclla, Minas Corral y Qasacorral en el Centro Poblado de Ccoñani, Distrito de Vinchos, Provincia de Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 13/08/2019 34 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550620
Desierto — nadie ganó
S/ 5,861,397.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE CAYRAMAYO, TOCONDOLO, HUAYRACCASA, PISCCOCCOCHA , HUIRICLLA, MINAS CORRAL Y QASACORRAL EN EL CENTRO POBLADO DE CCOÑANI, DISTRITO DE VINCHOS, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO

LP-SM-2-2019-MDV/CS-1
Publicado
13/08/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
GRUPO INGENIEROS DE CONSTRUCCION DEL PERU S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES D.B.M. EJECUT E.I.R.L
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TEC & CSI S.A.C.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA RIL S.A.C
Ver historial
ECOPSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0