Licitaciones Perú
Consultoría para Monitoreo Biológico, Hidrobiológico y Especies Vegetales...

Servicio de Consultoría de Monitoreo Biológico, Hidrobiológico y Especies Vegetales de los Pam Ubicados en las Regiones de Lima, Junín, Pasco, Cajamarca y Puno, a Cargo de Activos Mineros S.a.c.

Empresa Activos Mineros Sac 29/12/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a ENGINEERS & ENVIRONMENTAL PERU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,892,449.86 el 10/03/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,070,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE MONITOREO BIOLÓGICO, HIDROBIOLÓGICO Y ESPECIES VEGETALES DE LOS PAM UBICADOS EN LAS REGIONES DE LIMA, JUNÍN, PASCO, CAJAMARCA Y PUNO, A CARGO DE ACTIVOS MINEROS S.A.C.

CP-SM-10-2022-AMSAC-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
17/04/2023
Fin contrato
16/04/2024
Adjudicación
10/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERS & ENVIRONMENTAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,892,449.86
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,070,000.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C--018-2023
Monto
Soles 1,892,449,86
Duración
365 días
17/04/2023 → 16/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 799 026
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700