Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion de Plataforma de Contact Center...

Servicio de Implementacion de Plataforma de Contact Center Omnicanal Integrando Un Bot y Asistente Virtual para la Atencion de los Usuarios Externos de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-18-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a BELLTECH PERU SAC por S/ 710,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-18-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183724
Con ganador — resultado confirmado
S/ 770,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION DE PLATAFORMA DE CONTACT CENTER OMNICANAL INTEGRANDO UN BOT Y ASISTENTE VIRTUAL PARA LA ATENCION DE LOS USUARIOS EXTERNOS DE SEDAPAR S.A.

CP SER-SM-18-2025-SEDAPAR-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLTECH PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 710,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 770,000.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 25 752
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 846 729
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
BELLTECH PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 210 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262