Licitaciones Perú
Compra Corporativa Facultativa del Servicio de Limpieza

Compra Corporativa Facultativa del Servicio de Limpieza

Central de Compras Publicas - Peru Compras 31/03/2021 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-PERUCOMPRAS/CCF-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC & AVANT CLEANING SERVICES SAC por S/ 16,382,717.58 el 11/05/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-PERUCOMPRAS/CCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200190-217
Con ganador — resultado confirmado
S/ 23,195,720.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Compra Corporativa Facultativa del Servicio de Limpieza

CP-SM-1-2021-PERUCOMPRAS/CCF-1
Publicado
31/03/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
16/06/2024
Adjudicación
11/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC & AVANT CLEANING SERVICES SAC
Monto adjudicado
S/ 16,382,717.58
36 postores presentados Valor referencial S/ 23,195,720.98 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-44-2021
Monto
Soles 1,253,779,41
Duración
1096 días
16/06/2021 → 16/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC & AVANT CLEANING SERVICES SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 716 484
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
CABANA CORPORATION PERU S.A.C. - CABANA CORP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLYMSA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930