Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos por Un Periodo de Doce Meses sin...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos por Un Periodo de Doce Meses sin Ficha Tecnica

Dirección de Sanidad de la Pnp 17/06/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.-NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.C. por S/ 381,200.00 el 08/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,703,161.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS POR UN PERIODO DE DOCE MESES SIN FICHA TECNICA

LP-SM-4-2019-DIRSAPOL-1
Publicado
17/06/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
20/08/2020
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.-NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 381,200.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,703,161.80 Se adjudicó 89,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
89
Monto
Soles 56,610,00
21/08/2019 → 20/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-09 · RAR
Ver documento

Postores (18)

QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.-NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
DOCTOR ANDREU Q.F., SA
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
ABBVIE SAS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
OQ PHARMA S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 011 000
ELI LILLY INTERAMERICA INC SUCURSAL PER
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203