Licitaciones Perú
Compra de Materiales Diversos para la Ioarr: Construcción de...

Adquisición de Materiales Diversos para la Ioarr: Construcción de Captación de Agua, Linea de Conducción y Reservorio; en el (la) Sistema de Agua Potable en la Localidad de Hualasgosday - Distrito de Sanagoran - Provincia Sanchez Carrion - Departamento de la Libertad, con Cui Nº 2606285.

Municipalidad Distrital de Sanagoran 28/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO IQUITOS PAINT por S/ 755,000.00 el 02/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1214-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 755,496.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS PARA LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA, LINEA DE CONDUCCIÓN Y RESERVORIO; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD DE HUALASGOSDAY - DISTRITO DE SANAGORAN - PROVINCIA SANCHEZ CARRION - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI Nº 2606285.

LP-SM-3-2023-MDS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
28/02/2024
Fin contrato
03/03/2024
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IQUITOS PAINT
Monto adjudicado
S/ 755,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 755,496.68 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2024-MDS/SGL
Monto
Soles 755,000,00
Duración
4 días
28/02/2024 → 03/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 494 318
CONSORCIO SANAGORAN
Ver historial
ARI QUEPAY CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 109 500
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION