Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del "mantenimiento Rutinario de la Red Vial...

Contratación de Servicio de Ejecucion del "mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Ay-102 Tramo EMP. Pe- 28b ( Tambo) - DESV. Ay-681 - DESV. Ay-681. DESV. Ay-690 - San Miguel (km 13 + 611), Longitud de 13.0611 Km "

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 26/05/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA-DRTCA/DEC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a SINAI CONSTRUCCIONES E.I.R.L. por S/ 148,523.00 el 12/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,523.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCION DEL "MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY-102 TRAMO EMP. PE- 28B ( TAMBO) - DESV. AY-681 - DESV. AY-681. DESV. AY-690 - SAN MIGUEL (KM 13 + 611), LONGITUD DE 13.0611 KM "

CP-ABR-2-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINAI CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 148,523.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 148,523.00

Contrato

Título
CONTRATO 03 -2025 GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 148,523,00
Duración
173 días
10/07/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 199 307
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 145 500
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 284 582

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA