Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Pota-ble y Alcantarillado en la HH.UU...

Ejecución de la Obra Denominada ¿creación del Servicio de Agua Pota-ble y Alcantarillado en la HH.UU Sector Vivienda del Distrito de Sub-tanjalla ¿ Provincia de Ica ¿ Depar-tamento de Ica

Municipalidad Distrital de Subtanjalla Ica 02/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Subtanjalla fue adjudicada a SERVICIO Y CONSTRUCCIONES A & L S.A.C. por S/ 884,840.57 el 27/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172035
Contratado — proceso cerrado
S/ 884,840.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTA-BLE Y ALCANTARILLADO EN LA HH.UU SECTOR VIVIENDA DEL DISTRITO DE SUB-TANJALLA ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ DEPAR-TAMENTO DE ICA

LP-ABR-6-2025-MDS/CS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
01/05/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO Y CONSTRUCCIONES A & L S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 884,840.57
11 postores presentados Valor referencial S/ 884,840.57

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MDS-GM
Monto
Soles 884,840,57
Duración
61 días
01/03/2026 → 01/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 5 213 700
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Subtanjalla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 747en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Subtanjalla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD Nº 200 - SUBTANJALLA SUBTANJALLA ICA