Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimenticios para Atender el Programa Vaso de...

Adquisicion de Bienes Alimenticios para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Jamalca, Periodo Enero a Diciembre Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Jamalca San Martin 18/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJ/OC-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA por S/ 91,698.00 el 05/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJ/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179537
Contratado — proceso cerrado
S/ 196,962.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES ALIMENTICIOS PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JAMALCA, PERIODO ENERO A DICIEMBRE AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2025-MDJ/OC-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 91,698.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 196,962.00 Se adjudicó 53,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 001-2026-MDJ/GM
Monto
Soles 105,264,00
Duración
348 días
17/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 343 296
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 817 202
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 937 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916