Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Lima

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Lima

Central de Compras Publicas - Peru Compras 30/09/2020 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-PERÚ COMPRAS/CE-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A por S/ 2,146,435.19 el 12/11/2020. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-PERÚ COMPRAS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2391-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,459,898.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE LIMA

CP-SM-2-2020-PERÚ COMPRAS/CE-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
18/12/2023
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Monto adjudicado
S/ 2,146,435.19
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,459,898.52 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
2040048
Monto
Soles 2,146,435,19
Duración
1094 días
19/12/2020 → 18/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-23 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
VIPROSEG S A
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A ★ Ganador
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930