Licitaciones Perú
Compra de Detergente Enzimático Bacteriostático Biodegradable para...

Adquisición de Detergente Enzimático Bacteriostático Biodegradable para el Servicio de Central de Esterilización del Hospital Regional Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Chiclayo 27/04/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-HRL-C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a MARKETING MANAGEMENT INTERNATIONAL S.A.C por S/ 479,250.00 el 05/06/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-HRL-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209043
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 567,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DETERGENTE ENZIMÁTICO BACTERIOSTÁTICO BIODEGRADABLE PARA EL SERVICIO DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2026-HRL-C-1
Publicado
27/04/2026
Adjudicación
05/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARKETING MANAGEMENT INTERNATIONAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 479,250.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 567,000.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 500
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 228 900
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO