Licitaciones Perú
Compra de Butacas para las Sedes de Espera de las Sedes...

Adquisicion de Butacas para las Sedes de Espera de las Sedes Aeroportuarias de Ilo y Moquegua

La licitación LP-SM-1-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a FRANJIME LATINOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FRANJIMELATIN S.A.C. por USD 112,900.00 el 09/02/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-77
Contratado — proceso cerrado
USD 113,988.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BUTACAS PARA LAS SEDES DE ESPERA DE LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE ILO Y MOQUEGUA

LP-SM-1-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
27/02/2021
Fin contrato
26/05/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRANJIME LATINOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FRANJIMELATIN S.A.C.
Monto adjudicado
USD 112,900.00
8 postores presentados Valor referencial USD 113,988.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.018.2021
Monto
Dólar Norteamericano 112,900,00
Duración
88 días
27/02/2021 → 26/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (8)

60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
PRIXKA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO