Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para la Atencion del Programa de...

Adquisición de Alimentos para la Atencion del Programa de Complementación Alimentaria Modalidad Pantbc para el Periodo de Febrero 2025 a Diciembre del Año 2026

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 20/01/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C Y CYNTHIA MIREYA BRAVO CABALLERO por S/ 3,506,508.60 el 28/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1338-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,525,708.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA LA ATENCION DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA MODALIDAD PANTBC PARA EL PERIODO DE FEBRERO 2025 A DICIEMBRE DEL AÑO 2026

LP-SM-1-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
20/01/2025
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C Y CYNTHIA MIREYA BRAVO CABALLERO
Monto adjudicado
S/ 3,506,508.60
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,525,708.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 506 509
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 7 518 721
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA