Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Excavadora Hidráulica...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Excavadora Hidráulica Sobre Oruga 329dl a Todo Costo para la Obra Creacion del Camino Vecinal en el Sector Llactapata del Centro Poblado de Corimayo y la Comunidad Campesina de Juy Huay del Distrito de Yanatile - Calca - Cusco

Municipalidad Distrital de Yanatile 08/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDY-3 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a ALVAREZ HUAMAN ISRAEL por S/ 170,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDY-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139832
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGA 329DL A TODO COSTO PARA LA OBRA CREACION DEL CAMINO VECINAL EN EL SECTOR LLACTAPATA DEL CENTRO POBLADO DE CORIMAYO Y LA COMUNIDAD CAMPESINA DE JUY HUAY DEL DISTRITO DE YANATILE - CALCA - CUSCO

CP-ABR-3-2025-MDY-3
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAREZ HUAMAN ISRAEL
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00

Contrato

Título
CONTRATO NRO 013 2025 MDY OL
Monto
Soles 170,000,00
Duración
34 días
09/09/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
ALVAREZ HUAMAN ISRAEL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA