Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Puente Pactzag del Camino Vecinal An - 706 en el Centro Poblado Palca, Distrito de Ponto, Provincia Huari, Departamento Ancash, con Código Único de Inversiones N° 2638029

Municipalidad Distrital de Ponto 26/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO AMILCAR por S/ 187,240.00 el 15/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173586
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,256.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE PACTZAG DEL CAMINO VECINAL AN - 706 EN EL CENTRO POBLADO PALCA, DISTRITO DE PONTO, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2638029

CP-ABR-2-2025-MDP/C.-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMILCAR
Monto adjudicado
S/ 187,240.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 188,256.79 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MDPGM.
Monto
Soles 187,240,00
Duración
166 días
31/12/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AMILCAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 187 240
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI