Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de las Comunidades Nativas de Quim Dos de Mayo San Martín y Centro Poblado de Ampama Distrito de Rio Santiago Provincia de Condorcanqui Región Amazonas con Codigo de Inversion N 2401269

La licitación LP-SM-3-2019-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR RIO SANTIAGO por S/ 6,575,489.69 el 23/12/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-578440
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,759,219.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DE LAS COMUNIDADES NATIVAS DE QUIM DOS DE MAYO SAN MARTÍN Y CENTRO POBLADO DE AMPAMA DISTRITO DE RIO SANTIAGO PROVINCIA DE CONDORCANQUI REGIÓN AMAZONAS CON CODIGO DE INVERSION N 2401269

LP-SM-3-2019-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR RIO SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 6,575,489.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 7,759,219.43 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCIÓN DE OBRANº 006- 2020- GRA/GSRC
Monto
Soles 6,575,489,69
21/01/2020 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO EJECUTOR RIO SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO NIEVA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 064
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO BAZAN S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
L&M EJECUTORES DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA COTRINA HERMANOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI