Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio del Centro Poblado Cascay (san Juan Bautista de Cascay), Distrito de Churubamba, Provincia y Departamento de Huánuco"

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-84-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA por S/ 85,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-84-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183941
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO DEL CENTRO POBLADO CASCAY (SAN JUAN BAUTISTA DE CASCAY), DISTRITO DE CHURUBAMBA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO"

CP-ABR-84-2025-GRH/C-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
26/04/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2026-GRH/GGR
Monto
Soles 85,000,00
Duración
45 días
12/03/2026 → 26/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124