Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de...

Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación CP-SM-2-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA-PACIFICO por USD 3,859,298.41 el 28/06/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2541-22
Con ganador — resultado confirmado
USD 6,743,303.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

CP-SM-2-2021-FONAFE-1
Publicado
07/05/2021
Inicio contrato
18/09/2021
Fin contrato
18/03/2023
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA-PACIFICO
Monto adjudicado
USD 3,859,298.41
8 postores presentados Valor referencial USD 6,743,303.39 Se adjudicó 42,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-93-2021/EU
Monto
Dólar Norteamericano 501,322,88
Duración
546 días
18/09/2021 → 18/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LA POSITIVA-PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LA POSITIVA-PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA