Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Proteccion Contra Aluviones...

Contratacion de Gaviones Caja y Colchon, Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Proteccion Contra Aluviones Centro Poblado Quellouno, Quebrada del Rio Quellomayo, Distrito de Quellouno, Provincia de la Convencion, Departamento Cusco Meta 066.

La licitación LP-SM-5-2019-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA por S/ 792,922.41 el 24/10/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10042-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,834.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE GAVIONES CAJA Y COLCHON, PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA ALUVIONES CENTRO POBLADO QUELLOUNO, QUEBRADA DEL RIO QUELLOMAYO, DISTRITO DE QUELLOUNO, PROVINCIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO META 066.

LP-SM-5-2019-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
16/09/2019
Inicio contrato
16/11/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
24/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA
Monto adjudicado
S/ 792,922.41
8 postores presentados Valor referencial S/ 795,834.26 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-005
Monto
Soles 792,922,41
16/11/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO