Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Cerco Perimetrico; en El(la) I.E...

Ejecucion de Obra: Construccion de Cerco Perimetrico; en El(la) I.E Luceritos I en el Centro Poblado Ancon, Distrito de Ancon, Provincia Lima, Departamento Lima con Cui 2677193

Municipalidad Distrital de Ancon Lima 18/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CONSORCIO LUCERITOS por S/ 124,300.96 el 01/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152415
Con ganador — resultado confirmado
S/ 124,300.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) I.E LUCERITOS I EN EL CENTRO POBLADO ANCON, DISTRITO DE ANCON, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI 2677193

LP-ABR-7-2025-CS/MDA-1
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCERITOS
Monto adjudicado
S/ 124,300.96
23 postores presentados Valor referencial S/ 124,300.96

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO LUCERITOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 124 301
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 125 300
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA