Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Fumigacion, Desinfeccion, Desinfectacion y...

Servicio de Limpieza, Fumigacion, Desinfeccion, Desinfectacion y Jardineria Institucional

Hospital Nacional Dos de Mayo 19/03/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLOGICA S.A.C. - COSLIMPECO S.A.C. por S/ 6,260,980.00 el 27/04/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10215-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,270,987.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, FUMIGACION, DESINFECCION, DESINFECTACION Y JARDINERIA INSTITUCIONAL

CP-SM-2-2020-HNDM-1
Publicado
19/03/2020
Inicio contrato
16/05/2020
Fin contrato
16/05/2021
Adjudicación
27/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLOGICA S.A.C. - COSLIMPECO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,260,980.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,270,987.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2020-HNDM
Monto
Soles 6,260,980,00
16/05/2020 → 16/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-04-13 · PDF
Ver documento

Postores (9)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CARSOL PERU S.A.C.
Ver historial
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FUMINPLUSS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FUMINPLUSS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444