Licitaciones Perú
Servicio de Internet Banda Ancha de 22 Mb

Contratacion de Servicio de Internet Banda Ancha de 22 Mb

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 10/02/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a TELECOMUNICACIONES INTERNACIONALES PERU CONNECTIONS S.A.C. por S/ 600,000.00 el 15/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INTERNET BANDA ANCHA DE 22 MB

CP-SM-1-2021-GA-MPM-1
Publicado
10/02/2021
Inicio contrato
23/03/2021
Fin contrato
15/04/2022
Adjudicación
15/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELECOMUNICACIONES INTERNACIONALES PERU CONNECTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 647,040.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021
Monto
Soles 600,000,00
Duración
388 días
23/03/2021 → 15/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
PIPA REATEGUI JORGE LUIS
Ver historial
TELE CABLE IQUITOS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS