Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Desague en la Cc de Occopata Distrito de Santiago - Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 21/08/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 4,012,863.37 el 14/10/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561050
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,012,863.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN LA CC DE OCCOPATA DISTRITO DE SANTIAGO - CUSCO

LP-SM-2-2019-MDS-1
Publicado
21/08/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 4,012,863.37
36 postores presentados Valor referencial S/ 4,012,863.37

Contrato

Título
029-2019-MDS
Monto
Soles 4,012,863,37
13/11/2019 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO CV+M
Ver historial
LINEAS Y FORMAS
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 295 401
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
ESFERAS S.R.L.
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ JUSTINIANI HELMER ROLANDO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA OLIMPIA S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572