Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos del Estadio Centenario Manuel...

Contratacion de Supervision de Obra:mejoramiento de los Servicios Deportivos del Estadio Centenario Manuel Rivera Sanchez, Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash" - Cui N° 2469846

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 28/12/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LPA por S/ 568,856.23 el 12/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-270-283
Contratado — proceso cerrado
S/ 568,856.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE OBRA:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL ESTADIO CENTENARIO MANUEL RIVERA SANCHEZ, DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH" - CUI N° 2469846

CP-SM-10-2023-MPS-CS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
01/01/2025
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LPA
Monto adjudicado
S/ 568,856.23
13 postores presentados Valor referencial S/ 568,856.23

Contrato

Título
038-2024-GM-MPS
Monto
Soles 568,856,23
Duración
299 días
08/03/2024 → 01/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MANUEL RIVERA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 81 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141